Филиал: Улан-Удэ
Заказать обратный звонок
Нам 16 лет
11 декабря 2023

Увеличьте свою клиентскую базу: 10 эффективных стратегий сбора контактов

Современный бизнес невозможно представить без эффективного взаимодействия с клиентами. Один из основных инструментов для достижения этой цели - сбор клиентской базы. Ведь обладание информацией о своих клиентах не только помогает лучше понять их потребности, но и создает возможности для развития более эффективных маркетинговых стратегий. 

В этой статье мы рассмотрим несколько эффективных способов формирования клиентской базы.

Сбор клиентской базы имеет несколько целей, главные из них:

1. Увеличение объема продаж

Сбор клиентской базы позволяет отправлять клиентам информацию о новых продуктах и акциях, что способствует росту продаж.

2. Улучшение взаимодействия с клиентами

Сбор контактов помогает установить более тесный контакт с клиентами: предоставлять им персонализированную информацию о товарах и услугах, поздравлять с праздниками.

3. Повышение эффективности маркетинговых кампаний

С помощью клиентской базы можно настроить таргетированные маркетинговые кампании, которые будут более эффективно достигать целевой аудитории.

С первыми двумя целями Вам поможет справиться сервис рассылок SMSint.ru

С помощью SMSint.ru можно:

• отправлять персонализированные sms, рассылки в мессенджеры и автоматические обзвоны;

• настроить авто-поздравления с днем рождения и другими праздниками;

• рассылать рекламные сообщения об акциях и новинках;

• уведомлять клиентов о важных событиях и прочее.

Все это способствует повышению лояльности клиентов и стимулирует повторные покупки.

Способы сбора клиентской базы

• Регистрация на сайте

• Кнопка подписки на рассылку

• Онлайн-чат на сайте

• Совершение покупки 

• Программа лояльности

• Заполнение анкеты на мероприятии или в магазине

• Обновление состояния товара

• Социальные сети

• Попапы

• Доступ к интернету через Wi-Fi

Теперь поговорим более детально о каждом.

Регистрация на сайте

Самый популярный способ сбора контактов - регистрация на сайте компании.

• Предложите клиентам дополнительные выгоды при регистрации: например, приветственный бонус, скидку на первую покупку, промокод при заказе от определенной суммы. Это может стать стимулом для регистрации и первой покупки.

• Улучшите процесс регистрации, сделайте его более простым и удобным: сократите количество обязательных полей для заполнения. Заполнить дополнительные сведения клиент может на более поздних этапах взаимодействия с сайтом.

Кнопка подписки на рассылку

При этом способе нужно учесть главные аспекты:

• Привлекающий заголовок: разместите яркую кнопку с надписью "Подписаться" или "Получать новости". 

• Покажите преимущества подписки: расскажите, какие преимущества и выгоды получит пользователь, став Вашим подписчиком - свежие новости, полезные советы, эксклюзивный контент, скидки на продукцию, доступ к акциям и т.д.

• Также можно добавить элементы социальной доказательности: отзывы довольных подписчиков или количество подписчиков, чтобы убедить посетителей в ценности рассылки.



Онлайн-чат 

Онлайн-чат на сайте - отличный способ собирать контактную информацию от посетителей. 

Чат имеет возможность сбора контактной информации в начале диалога и в режиме офлайн. Если менеджеры сейчас не в сети - ничего страшного, чат предлагает посетителю оставить свои контактные данные для консультации или получения информации о продуктах и услугах.

SMSint.ru предлагает онлайн-консультант Me-Talk с возможностью бесплатной версии чата.

Совершение покупки 

При совершении покупки в интернет-магазинах клиент оставляет свой номер телефона или почту. Вы уже знаете его историю покупок: используйте эту информацию для настройки таргетированной рекламы или отправки рассылок с акциями. 

Предлагайте клиенту только те товары, которые ему действительно интересны. Например, клиент ранее заказывал товары для ухода за окрашенными волосами. При появлении новинок, соответствующих потребностям клиента, Вы можете сделать ему рассылку sms с предложением.

• На сервисе SMSint.ru можно создать персонализированные рассылки с автоматической подстановкой любых нужных данных (дата посещения, категория товаров, имя клиента или его детей, размер обуви, сумма бонусных баллов и т.д.). 

• Также можно отфильтровать абонентов по полу: например, отправить женщинам более красочное и длинное рекламное предложение, а мужчинам - более четкую лаконичную информацию.

Программа лояльности

Участие в программе лояльности может быть связано с заполнением анкеты (офлайн или онлайн), что позволит получить информацию о предпочтениях покупателей, их истории покупок и контактных данных. 

Эти сведения помогут лучше понять аудиторию и рассылать персонализированные предложения, тем самым улучшая их опыт покупок и укрепляя отношения с клиентами.

Можете включить дополнительные необязательные поля для заполнения: 

• дата рождения;

• наличие детей;

• уровень дохода;

• семейное положение;

• образ жизни и интересы;

• любимые категории товаров;

• предпочитаемый филиал или местоположение;

• рейтинг удовлетворенности предыдущими покупками;

• желаемые способы получения информации об акциях и предложениях;

• размер обуви/одежды, возраст детей/питомца и т.д. в зависимости от специфики компании.



Заполнение анкеты на мероприятии или в магазине

Клиенты, которые заполняют анкету в офлайне, обычно более заинтересованы и предрасположены к взаимодействию с компанией.

Это способ открывает перед Вами возможности для прямого маркетинга: имея контактную информацию, собранную в анкете, Вы можете отправлять персонализированные электронные письма, sms-рассылки или звонки для предоставления информации о новых продуктах и специальных предложениях.

Заполнение анкеты позволяет повысить узнаваемость бренда. Разместите логотип, цветовую схему и другие элементы брендинга на анкете, чтобы запечатлеться в памяти участников мероприятия или посетителей магазина.

Обновление состояния товара

Предложите посетителям в интернет-магазине оставить свои контактные данные для уведомления о поступлении товара или изменении цены.

Этот метод позволяет не только информировать клиентов о наличии желаемых товаров, но и использовать эти контакты для целевого маркетинга: отправлять персонализированные sms-рассылки и уведомления о распродажах интересной ему категории товаров.


Социальные сети 

Путем создания привлекательного контента, проведения опросов, конкурсов или предоставления полезных информационных материалов, Вы сможете заинтересовать пользователей и побудить их оставить свои контактные данные.

Например, можно организовать розыгрыш призов среди подписчиков, при этом для участия им необходимо оставить номер телефона или почту.

Попапы

Попапы – окна, которые появляются поверх контента веб-сайта с целью предложить какое-то действие: подписка на новостную рассылку, получение скидки, участие в опросе.

Использование попапов должно быть сбалансированным, чтобы не раздражать посетителей. Следует учитывать, что некоторые пользователи могут использовать блокировщики попапов, поэтому стоит предусмотреть альтернативные способы сбора контактов.

Доступ к интернету через Wi-Fi

Предлагая пользователям подключиться к Wi-Fi сети через заполнение короткой анкеты с контактными данными, Вы получаете возможность связаться с ними в дальнейшем. 

Взаимовыгодная ситуация для обеих сторон!

Этот способ сбора данных позволит Вам настроить таргетированную рекламу для привлечения внимания или маркетинговую sms-рассылку с акционными предложениями.


Подведем итоги

Сбор и анализ клиентской базы - важный шаг в развитии любого бизнеса. Благодаря различным способам сбора информации и анализу этих данных, Вы сможете более точно определить потребности своих клиентов и отправлять им уникальные предложения, отвечающие их ожиданиям. 

Смело используйте вышеперечисленные способы сбора контактов, и главное прописывайте политику обработки персональных данных (политику конфиденциальности). 

Также предоставляйте возможность клиентам отписаться от уведомлений.

Успешных Вам рассылок!



Возврат к блогу

Более 25 000 клиентов уже используют SMSInt.ru