Филиал: Улан-Удэ
Заказать обратный звонок
Нам 16 лет
11 марта 2024

Искусство продаж: 6 психологических лайфхаков для Вашего успеха

Уважаемые менеджеры по продажам! 

Помните, что психология играет немалую роль в успешных продажах. Способность понять потребности и эмоции клиента не менее значима, чем сам продукт или услуга. 

Представляем 6 эффективных психологических лайфхаков, которые помогут создавать крепкие отношения с клиентами и стать более успешными в своей профессии. 

1. "Мгновенный отклик на заявки".
2. "Зеркальное отражение".
3. "Техника выбора".
4. "Благоприятные дни для сделок".
5. "Эффект социального доказательства".
6. "Положительное закрепление". 

1. Мгновенный отклик на заявки

В мире, где время является одним из самых ценных ресурсов, отклик на заявки в течение 5 минут придаст Вам преимущество. 

Быстрый и отзывчивый ответ демонстрирует Вашу профессиональность и заинтересованность в клиенте, что может положительно повлиять на решение о сотрудничестве.

2. Зеркальное отражение

Используйте в своей речи те же слова и фразы, которые произносит клиент. Это создаст чувство взаимопонимания и укрепит взаимосвязь. 

Слушайте и задавайте вопросы: важно не только говорить о продукте или услуге, но и слушать клиента. Показывайте интерес к его потребностям, ставьте открытые вопросы, чтобы лучше понять, чего именно он ожидает от Вас.

3. Техника выбора

Предложите клиенту не два варианта, а три. Это создаст ощущение контроля у покупателя и увеличит вероятность успешного завершения сделки.

4. Благоприятные дни для сделок 

По исследованиям HubSpot есть данные, которые указывают на то, что среда и четверг наиболее подходящие дни для совершения сделок и звонков клиентам. В эти дни клиент расположен к покупке больше, чем в другие дни недели.

Однако, важно отметить, что успешность звонка или заключения сделки может варьироваться в зависимости от отрасли, целевой аудитории и географического местоположения. 
 
Рекомендуем проводить собственный анализ и экспериментировать с различными днями и временными окнами, чтобы определить оптимальные продуктивные дни для Вашей организации.

5. Эффект социального доказательства

Визуализируйте успех: помогите клиентам представить себе пользу и результаты от приобретения Вашего продукта или услуги. 

Используйте образы, рассказы и конкретные примеры, чтобы воображение клиента заработало на полную мощность и повысило его мотивацию к покупке.  

Когда клиент видит, что другие клиенты уже довольны и успешно используют Ваш продукт, возникает эффект социального доказательства. Это мощное психологическое явление, которое подталкивает людей к принятию решения о покупке, исходя из убеждения, что если что-то работает для других, то оно, вероятно, будет работать и для них.

Пример:

Давайте представим, что Ваш стартап предлагает онлайн-платформу для обучения иностранных языков. Вы можете поделиться с клиентами историями успеха Ваших студентов, которые благодаря использованию Вашего приложения значительно улучшили свои языковые навыки.

Например, рассказ о том, что студент начал общаться на иностранном языке с носителями языка благодаря Вашему онлайн-курсу, что не только улучшило его навыки, но и открыло новые возможности для общения и карьерного роста. 

Предоставление конкретных примеров успеха других клиентов убедит потенциального клиента в том, что Ваш продукт действительно дает результаты и может изменить их жизнь к лучшему. 

6. Положительное закрепление

После завершения продажи обязательно поддержите клиента положительными эмоциями, благодарностью или дополнительным бонусом. Это сделает его счастливым и повысит уровень удовлетворенности.

Какой можем сделать вывод? 

Применение этих психологических лайфхаков позволят Вам не только повысить свои продажи, но и укрепить отношения с клиентами. 

Помните, что психология в продажах играет очень важную роль, и постоянно совершенствуйте свои навыки для достижения новых высот в своей профессии.


Возврат к блогу

Более 25 000 клиентов уже используют SMSInt.ru